Версия для слабовидящих

45 лет с именем прославленного капитана Владимира Воронина

Сегодня в Арктическом морском институте прошёл классный час, посвящённый выдающемуся ледовому капитану Владимиру Ивановичу Воронину. Мероприятие с курсантами провела Татьяна Вячеславовна Романова, методист по музейно-образовательной деятельности.

Ровно 45 лет назад, 13 февраля 1980 года, приказом Совета Министров РСФСР Архангельскому мореходному училищу было присвоено имя капитана Владимира Ивановича Воронина, окончившего училище в 1916 году.

Этому событию предшествовала кропотливая работа. Преподаватели и сотрудники училища обращались в вышестоящие органы с просьбой присвоить имя Воронина учебному заведению.

В музее истории АМИ есть заметка от 15.08.1974 года из газеты "Правда Севера" за подписью Героев Социалистического Труда Пинежанинова А.Ф, Пономарева И.А, и ветеранов флота Глазачева Я.Т, Глотова В. В, Рынцина Ф. А, Ушакова Б. Е, Вишнякова М. П, Бостанже Х.С, Багаева А.Я, Миронова П.А, Лукошкова Б.А, Фёдорова А.С. В статье говорится о большом и славном пути от юнги - зуйка до капитана современного ледокола нашего знаменитого выпускника.

Авторы отмечают, что каждое экспедиционное плавание капитана Воронина совершалось в новые, почти неисследованные районы, поэтому каждый такой поход являлся героической страницей в истории северного мореплавания.

Все подписавшие это письмо являются прославленными выпускниками архангельской мореходки. В заключении они пишут: "Имя капитана Воронина явится прекрасным примером для подражания и воспитания высоких моральных качеств у многих поколений будущих командиров флота."

17 октября 1890 года в поморской семье тресколова Ивана Фёдоровича Воронина родился сын Владимир. С ранних лет он ходил на промысел с отцом, учился у него трудолюбию, морскому делу, умению побеждать в сложных ситуациях. В восемь лет Владимир уже выходил в море, был зуйком, юнгой, матросом. В 1907 году окончил мореходную школу в с. Сумский Посад, на Белом море, а в апреле сдал экзамен на капитана малого плавания, а ещё через 3 года на штурмана дальнего плавания в Архангельской мореходке. В семье Ворониных кроме Владимира были ещё 5 братьев, все стали капитанами.

54 года из своих 62 лет Воронин отдал походам по морям и океанам. Под его командованием совершены первые экспедиции к Земле Франца-Иосифа и к западному берегу Новой Земли, плавание по Северному морскому пути в одну навигацию. Капитан внёс большой вклад в теорию арктического мореплавания, в его рейсовых донесениях, докладах и статьях содержатся ценные замечания и высказывания по вопросам стратегии и тактики ледового плавания. Советское правительство высоко оценило самоотверженный труд Владимира Ивановича, наградив его многими орденами, в том числе орденом Ленина, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, Знак Почёта. Отечественной войны, и медалями.

Имя Владимира Ивановича Воронина увековечено на географической карте мира 9 раз: бухта Северного острова, губа Южного острова архипелага Новая Земля, мыс и ледник в архипелаге Земля Франца-Иосифа, остров и подводный желоб в Карском море, бухта и мыс в Антарктиде. В его честь названы ледокол, большой морозильный рыболовный траулер, зверобойная шхуна и рыболовный траулер. Помимо этого, во всех книгах об освоении Арктики и Северного морского пути упоминается имя Владимира Ивановича Воронина.