Выставка «Сквозь шторм войны» в музее истории Арктического морского института будет работать весь месяц. В майские дни хочется вспомнить тех, чьи судьбы неразрывно связаны с героическим прошлым нашей страны.
Сегодня мы говорим о выпускниках Архангельского морского техникума (так назывался АМИ до войны), чья самоотверженность и мужество стали важной частью Великой Отечественной войны. Архангельский морской техникум готовил кадры для флота задолго до начала войны. Однако именно в годы испытаний многие его выпускники оказались на переднем крае борьбы против фашизма.
Их судьба — яркий пример того, как учебные классы превращались в кузницу героев.
Ветераны, прошедшие войну, поделились письмами и воспоминаниями ( в 80- годы).
Эти документы, написанные от руки, бережно хранящиеся в музее истории АМИ, рассказывают о буднях военных лет, о трудностях службы на северном флоте, о подвигах, совершенных молодыми моряками.
Многие выпускники техникума служили на боевых кораблях Северного флота, Северных конвоев, доставлявших жизненно необходимые грузы, союзникам и Советскому Союзу. Среди них были штурманы, механики, матросы, связисты, кочегары, без которых невозможна успешная навигация в суровых арктических условиях.
Особое место занимают воспоминания участников обороны Заполярья. Мы читаем воспоминания выпускника 1938 года, как вместе с товарищами защищал Мурманск и Архангельск от вражеских бомбардировок. Письмо, датированное июнем 1942 года, гласит: «Мы стоим на страже Родины, не смотря ни на что. Северный ветер закалил наши сердца, и мы готовы сражаться до последнего вздоха.»
В следующем воспоминании, уже другой автор рассказывает о встрече с фашистской подводной лодкой.
Есть и истории, связанные с партизанским движением.
Многие выпускники участвовали в десантах, обеспечивали связь, ремонтировали корабли прямо под огнём противника. Многие из них удостоились наград, среди которых Орден Красной звезды, Орден Отечественной войны, звания Герой Советского Союза, медали за оборону Советского Заполярья и за Победу над Германией.
Спустя десятилетия, музей истории Арктического морского института продолжает собирать и хранить свидетельства той эпохи. Выставленные на стендах письма, фотографии, личные вещи напоминают о том, какую огромную роль сыграл каждый участник войны. Все эти письма и воспоминания написаны очень скромно, без пафоса. Их невозможно читать без слёз, но и не читать их — тоже нельзя! Выпускники описывают, где они сражались или трудились во благо Победы и в конце просто перечисляют свои награды, как обыденное дело.
Важно помнить о каждом ветеране, о каждом выпускнике, ведь все они внесли значительный вклад в общую Победу, показать миру стойкость русского духа и профессионализм советских моряков. Пусть память о них живёт вечно!
