Имена выпускников АМУ — АМИ известны во всём мире

«Архангельской мореходке» 245 лет! За пройденные годы старейшая мореходка отправила в добрый путь тысячи специалистов морского и речного флота. Гости Арктического морского института имени В.И.Воронина всегда с большим интересом рассматривают стенды в холлах и экспозиции в Музее истории АМИ, посвящённые выпускникам учебного заведения.

Выпускники Архангельского мореходного училища — Арктического морского института  принимали участие в освоении Арктики, Северного морского пути, Антарктиды, трудились на судостроительных и судоремонтных предприятиях, были активными участниками ряда крупных полярных экспедиций. Далеко за пределами России известны имена ледовых капитанов: Давид Иванович Шваненберг, Александр Степанович Кучин, Владимир Иванович Воронин, Артур Карлович Бурке, Александр Иосифович Дубинин, Михаил Гаврилович Марков, Герман Васильевич Драницын и многие другие.

В суровые годы Великой Отечественной войны многие выпускники с оружием в руках защищали Родину, проявляли героизм при плавании в северных конвоях и опасных одиночных рейсах. Более двадцати из них командовали боевыми кораблями и вспомогательными судами Северного флота. Троим выпускникам, учившимся в довоенные годы в Архангельском мореходном училище, за проявленное личное мужество было присвоено звание Героя Советского Союза: Пономарев Дмитрий Григорьевич, Шестаков Архип Андреевич и Красносельский Иван Михайлович. 3 сентября 2020 года в Арктическом морском институте имени капитана Воронина состоялась церемония открытия мемориальных досок Героям Советского Союза –выпускникам АМУ.

Александр Тихонович Холин в 1927 году получил свидетельство судового радиотелеграфиста, работал на реке и в морях, прошёл Великую Отечественную войну. В ноябре 1945 года Александр Холин был направлен в Нюрнберг на международный процесс над главными военными преступниками для обеспечения радиосвязи с Москвой. Вскоре он был назначен начальником связи Советской делегации при Международном Военном Трибунале.

Выпускник  Архангельского морского техникума 1929 года Владимир Степанович Тимофеев был капитаном судов «Ямал», «Будённый», «Сорока». В 1937 году  его назначили начальником Архангельского торгового порта, а затем начальником Северного пароходства (в 32 года!).

Наши выпускники Борис Евгеньевич Клопотов и Аркадий Васильевич Юдин возглавляли крупнейшие судостроительные заводы г. Санкт–Петербурга – Адмиралтейский и Балтийский, в те годы, когда там строились первые советские атомные ледоколы «Ленин», «Арктика» и «Сибирь».  Павлу Акимовичу Пономареву выпала честь быть первым капитаном атомного ледокола «Ленин», а     Павлу  Ильичу Буркову – стать первым капитаном первого корабля морской науки  «Персей».

Выпускники АМУ Валерий Петрович Коковин и Анатолий Иванович Вешняков удостоены звания «Почётный гражданин города Архангельска». 

Среди известных выпускников — Александр Альбертович Вешняков, окончил Архангельское мореходное училище в 1972 году. Более 10 лет проработал в Северном морском пароходстве, был членом Верховного Совета РСФСР. В Центральной избирательной комиссии страны он работал 13 лет, где был председателем с 1999 года по март 2007 года, а затем был послом Российской Федерации в Латвийской Республике. 

Не случайно имена питомцев учебного заведения увековечены в более 40 географических названиях на карте мира, в честь воспитанников «архангельской мореходки» названы около 100 морских судов.

Выпускники АМУ — АМИ зарекомендовали себя авторитетными капитанами, штурманами и механиками судов, они трудятся во многих судоходных компаниях,  работают на руководящих должностях в Росморфлоте, Северном морском пароходстве, Мурманском морском пароходстве, морских портах страны, на судостроительных и судоремонтных заводах.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Информация, собираемая сервисом Яндекс.Метрика, хранится и обрабатывается компанией Яндекс в соответствии с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности Яндекс.Метрики. Оператор не несет ответственности за действия Яндекса в отношении обработки персональных данных пользователей.
Принять
Политика конфиденциальности