В Арктическом морском институте имени В.И.Воронина в субботу, 11 октября, прошло праздничное мероприятие — принятие торжественного обязательства курсантами первого курса. В актовом зале АМИ собрались курсанты, сотрудники и преподаватели, родные ребят и почётные гости.
Принятие торжественного обязательства — ежегодная традиция АМИ, важный и значимый момент жизни курсантов.
«Ваша решимость и целеустремленность вдохновляют тех, кто окружает вас. Вы становитесь частью великой традиции, наследниками славных побед и величия. Путь, который вы выбрали, полон испытаний, но именно в ходе этих испытаний формируется истинный характер. Принятие торжественного обязательства это не просто формальная процедура — это живой символ вашей непоколебимой преданности выбранной стезе, полной мужества, стойкости и бескорыстного служения Отчизне» — отметил, поздравляя курсантов, директор АМИ Роман Александрович Суровцев.
Клятву верности флоту и России первокурсники дали в год 85-летия системы среднего профессионального образования (СПО). Все эти годы «архангельская мореходка» готовит квалифицированные морские кадры, и выпускники АМИ разных лет успешно трудятся в судоходных компаниях.
Традиционно на празднике курсанты второго курса вручили гюйсы первокурсникам.
Гюйс — это символ величия, морского братства, духа приключений и стремления к новым горизонтам. Не зря говорится, что гюйс — это флаг, под которым мечты становятся реальностью. Гюйс объединяет моряков, готовых следовать за своим капитаном, вписывая свои имена в историю мореплавания.
С важным моментом в жизни и началом учёбы в АМИ курсантов поздравили гости: заместитель министра образования Архангельской области Костромитинов Игорь Александрович, председатель общественной организации «Ветераны Северного флота» Бутко Анатолий Николаевич.
В добрый путь, курсанты, идите вперёд, преодолевая все трудности, своими делами, поступками, учёбой служите Отечеству! Рады принять вас в нашу морскую семью, в наш экипаж. Ведь экипаж — это действительно семья, в которой царят доверие, взаимовыручка и готовность прийти на помощь даже в самую бурную погоду.
#ГордостьСтраныСПО, #85летСПО







