Шахматы — гимнастика для ума

В Арктическом морском институте имени В.И. Воронина продолжает свою работу шахматный клуб. Сегодня в клубе  пополнение —  присоединись первокурсники, будущие мореходы с большим желанием посещают занятия. И это правильно — интеллектуальная игра развивает логическое и абстрактное мышление, память, внимание, концентрацию, а также стратегическое планирование, принятие решений.

На протяжении веков шахматы ассоциировались с умом и статусностью. Игра была любимым досугом Ивана Грозного и Наполеона, французский математик и философ  Паскаль называл её «гимнастикой для мозга». А современные учёные доказали: времяпрепровождение за доской с фигурами улучшает когнитивные способности и даже повышает уровень IQ.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку пользовательских данных (IP-адрес; версия ОС; версия веб-браузера; сведения об устройстве; разрешение экрана и количество цветов экрана; наличие программного обеспечения для блокирования рекламы; наличие Cookies; наличие JavaScript; язык ОС и Браузера; время, проведенное на сайте; действия пользователя на сайте) в целях определения посещаемости сайта с использованием интернет-сервиса Яндекс.Метрика. Информация, собираемая сервисом Яндекс.Метрика, хранится и обрабатывается компанией Яндекс в соответствии с Пользовательским соглашением и Политикой конфиденциальности Яндекс.Метрики. Оператор не несет ответственности за действия Яндекса в отношении обработки персональных данных пользователей.
Принять
Политика конфиденциальности