Версия для слабовидящих

Курсанты АМИ приняли участие в Технологическом диктанте – 2022.

Всероссийский Технологический диктант проходил в декабре 2022 года, в интеллектуальном состязании приняли участие более 1 миллиона человек. К проведению мероприятия в качестве региональной площадки подключилось более 3 тысяч образовательных организаций по всей стране. Арктический морской институт имени В.И.Воронина стал региональной площадкой, удалось привлечь к участию более 180 человек.

- «Фильм «Игра в имитацию» рассказывает о выдающимся английском математике и логике Алане Тьюринге, который помогает взломать код Энигмы, портативной шифровальной машины, использовавшейся для секретных сообщений Третьего рейха во время Второй мировой войны. Он стоял у самых истоков создания ЭВМ и разработал тест, носящий его имя. Тест Тьюринга – это одно из величайших открытий ХХ века. Что проверяет тест Тьюринга?»

- «В фильме Гарри Поттер, рассказывается о мальчике, который пытается с друзьями победить злых волшебников. В какой-то момент в его руки попадает интересный инструмент – карта мародеров, в которой мы видим, как передвигаются учителя Хогвартса. Как вы считаете, возможно ли такое в современном мире?»

А вы сможете ответить на эти вопросы? Ответить на подобные вопросы предстояло участником Всероссийского Технологического диктанта, в котором участвовали и курсанты АМИ.

Диктант был организован с целью популяризации достижений науки и технологий, вовлечения обучающихся в научно-технической творчество, мотивации их заниматься саморазвитием. Наши курсанты показали очень хорошие результаты. Надеемся, что участие в этом диктанте станет традиционным и список участников будет расширятся с каждым годом.