Версия для слабовидящих

Итоги работы «Транспортной недели - 2016»

В Москве с 30 ноября по 2 декабря состоялась «Транспортная неделя-2016» – ежегодное деловое событие, включающее общероссийские и международные мероприятия по вопросам транспорта. В выставочном центре «Гостиный двор» представители власти, бизнеса и транспортных образовательных организаций обсудили актуальные вопросы функционирования и развития транспортного комплекса России, а также его интеграции в мировую транспортную систему.

Делегация ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова во главе с ректором Сергеем Барышниковым участвовала в пленарной дискуссии «Транспорт России. Образ будущего», в отраслевых конференциях «Подготовка и дипломирование моряков», «Российское судоходство: взгляд в будущее» и в других мероприятиях форума. Арктический морской институт имени В.И. Воронина представляла директор Елена Смягликова.

Ключевыми мероприятиями в рамках «Транспортной недели» стали «X Юбилейная Международная выставка» и IV Форум транспортного образования. С докладом «Задачи УМО в системе высшего образования и среднего профессионального образования» на Форуме выступил ректор университета, председатель Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки 26.00.00 «Техника и технологии кораблестроения и водного транспорта» Сергей Барышников. Участники Форума провели дискуссию на тему подготовки квалифицированных кадров для транспортной отрасли, возможности создания в России университета нового типа.

В завершении «Транспортной недели» Министр транспорта Российской федерации Максим Соколов подвёл итоги работы юбилейной «Транспортной недели», вручил награды победителям и призерам конкурсов «Молодые учёные транспортной отрасли» и «Лучший студенческий реферат».

«Сегодня чрезвычайно важно, что в выступлении Министра транспорта России прозвучала уверенность, что развитие образования особо актуально для обеспечения транспортного комплекса инновационными кадрами, способными адекватно отвечать на новые задачи науки и техники в современных быстро меняющихся условиях», - прокомментировала Елена Альбертовна.